После недолгого перерыва на кортах «Графита» состоялся юниорский турнир на первенство ДЮСШ №2. Точнее, состоялись два турнира, участники которых были разделены по уровню мастерства. Всего в соревнованиях приняли участие 25 ребят. Десять более опытных теннисистов играли по системе плей-офф. У остальных пятнадцати матчи проводились по олимпийской системе с розыгрышем дополнительных призовых мест. Формат матчей — один укороченный сет (до четырех геймов).

Начало соревнований.

Хочется поздравить ребят, участвовавших первый раз в теннисном турнире, с «боевым крещением». Вы приобрели бесценный опыт, который позволит в дальнейшем прийти к победам. Очень часто на соревнованиях волнение мешает выложиться на сто процентов и не все получается так гладко как на тренировках. Впрочем, волнуются не только новички, но и опытные игроки, прошедшие не один турнир. А как переживают за вас ваши любимые тренеры и родители…..

Особо хочется отметить позитивную и доброжелательную атмосферу турнира. И ребята и родители вели себя очень корректно и уважительно по отношению к соперникам. Это здорово, ведь очень часто детским турнирам присуща излишняя нервозность и агрессивность. Здесь участники показали что такое «fair play».  Все переживания девчонки и мальчишки выплескивали вне корта. Некоторые проигравшие были сильно расстроены и не могли сдержать слез. К сожалению, это неотъемлемая часть спортивной жизни, ведь, без поражения не бывает и победы.

В перерывах между играми. Мирная беседа игроков и сосредоточенный Вася в роли арбитра.

Настя Чеснокова. В перерывах между играми. Подкрепляемся и прыгаем…..

Некоторые пробовали себя в роли судей.

Главный судья матча — Василий Киселев разрешает спорную ситуацию.

Помощник судьи — Аня Варакина.

Оба турнира оказались на редкость непредсказуемыми. В соревнованиях «младшей» лиги первая сеянная Елисеева Вика неожиданно проиграла на стадии четвертьфинала Яковлевой Маше. Матч оказался упорным и закончился со счетом 5:3 в пользу Маши. Второй четвертьфинальный матч между Гриченко Кариной и Асановой Лилей оказался еще более напряженным и победитель определился только на тай-брейке — 5:4 в пользу Карины. В результате в финале встретились Гриченко Карина и Яковлева Маша. Матч завершился в пользу Маши со счетом 4:0.

Победитель в турнире первой лиги Маша Яковлева на церемонии награждения.

Финалист турнира Карина Гриченко.

Призеры турнира. Зарубенко Настя (9-е место) и Елисеева Вика (3-е место).

Если в первой или «младшей» лиге главными действующими лицами стали в основном девчонки, позволив только Вите Сидоренко занять призовое пятое место, то в высшей лиге была обратная ситуация. Среди участников, вышедших в полуфинальную стадию, оказалась только одна девочка — Настя Чеснокова. Переиграв Данилу Белаша со счетом 4:1, Настя даже смогла выйти в финальную часть.  Но, проведя упорный матч с Виктором Ацутой, закончившийся тай-брейком в пользу Вити, не смогла оказать должного сопротивления Юре Найдену и проиграла со счетом 0:4.

Да… на этом турнире было от чего схватиться за голову.

Кульминацией соревнований, самым напряженным и незабываемым стал финальный матч высшей лиги между Виктором Ацутой и Юрием Найденым. Игра была долгой и упорной, розыгрыши порой длились 20-25 ударов. Никто не хотел уступать…. И, наконец, при счете 3:2 у Вити — матчболл! Казалось бы — все. Исход матча ясен. Но….. как известно всем теннисистам — надежда есть всегда, пока не сыгран последний мяч. Юра проявил такую волю к победе, что смог переломить ход матча. Отыграв матчболл, он смог выиграть три гейма подряд и выиграл матч со счетом 5:3! Поздравляем Юру Найдена и его тренера Кокареву Ольгу Анатольевну!

Победитель получает грамоту и медаль.

Финалист турнира Виктор Ацута на церемонии награждения.

Победители и призеры.

Верхний ряд (слева направо): Маша Яковлева(1-е место), Конураева Оля(7-е место), Виктор Ацута(2-е место высшая лига),

Вика Елисеева(3-е место), Карина Гриченко(2-е место), Настя Зарубенко(9-е место).

Нижний ряд (слева направо): Витя Сидоренко(5-е место), Настя Чеснокова(2-е место, высшая лига), Юра Найден(1-е место, высшая лига)

От всей души поздравляем победителей и участников соревнований!!! Желаем совершенствовать свое мастерство и ждем на следующих турнирах. Играйте в теннис!

P.S. Остальные фотографии турнира смотрите в нашей Фотогалерее.